Новости

Подписаться на RSS

Полиция о том, как не стать жертвой.

Лжесотрудники ФСБ, СКР, прокуратуры, МВД и банков похитили у свердловчан 137 млн рублей. Полиция о том, как не стать жертвой


За десять месяцев 2022 года на территории Свердловской области следственными подразделениями органов внутренних дел возбуждено 3806 уголовных дел по фактам обмана доверчивых граждан. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его сведениям, из этого количества преступлений 145 эпизодов связаны со случаями, когда злоумышленники звонили людям, представляясь сотрудниками силовых структур - ФСБ, СКР, прокуратуры или МВД.

«Основные способы, которыми пока успешно пользуются аферисты, связаны с запугиванием «клиента» тем, что на его имя неизвестные берут кредит либо срочно нужно защитить сбережения, так как они якобы находятся в опасности. После чего мошенники с подключением в криминальную схему псевдоспециалистов банковской сферы и правоохранительных ведомств требуют срочно перевести деньги на указанный аферистами счет либо взять кредит и осуществить серию транзакций в пользу все тех же «доброжелателей». Общий ущерб с начала 2022 года жителям Свердловской области от действий различного рода мошенников уже превысил 1 миллиард 150 миллионов рублей, из них 137 миллионов люди добровольно отдали лжесиловикам и липовым банковским службам безопасности. Это существенно больше, чем в прошлом году. За весь 2021 год потери граждан составили 1 миллиард 200 миллионов рублей. Хочу особо отметить, что настоящие полицейские и банковские специалисты гражданам на телефон никогда не звонят по вопросам денежных операций», - отметил полковник Горелых.

Он также рассказал, что сыщики фиксируют большое количество звонков аферистов с территории других государств, в том числе с Украины. Однажды произошел курьезный случай, когда мужчина, которому поступил звонок от неизвестного, понял, что его хотят «развести» и задал звонившему простой вопрос: Крым чей? Реакция была - хоть ролик для «Ералаша» снимай. Любитель чужих денег стал юлить, как «уж на сковородке», и всячески избегать ответа на поставленный вопрос. Дело закончилось тем, что в конце «доброжелатель» стал угрожать России скорой расправой, спешно бросил трубку, дав, таким образом, понять, что он является сторонником националистов. С тех пор, если тому гражданину поступают подобного рода звонки мошенников, он всегда задает этот простой вопрос. Говорят, жертвой аферистов смекалистый молодой человек так и не стал.

Путь к успеху в осенние каникулы!

В осенние каникулы 2022 г. состоялась смена образовательного лагеря «Путь к успеху!», деятельность которого направлена на выявление, поддержку, развитие и социализацию одаренных детей.

Цель: развитие интеллектуальных и творческих задатков у способных и проявляющих инициативу детей и подростков.

Итогом реализации смены становится фестиваль "Битва умов и талантов",

где участники проявляют свои приобретенные на смене навыки и умения

посредством соревновательной составляющей в разрезе команд, заряженных интеллектуально-творчески.

Летняя оздоровительная кампания -2022

СРОКИ СМЕН:

1 смена – 01.06.2022 – 14.06.2022

2 смена – 17.06.2022 – 30.06.2022

3 смена – 03.07.2022 – 16.07.2022

4 смена – 19.07.2022 – 01.08.2022

5 смена – 04.08.2022 – 24.08.2022

Автоподстава

Как в Екатеринбурге полковник СКР и майор ГИБДД заработали миллион на часах


В столице Среднего Урала зафиксирован необычный случай обмана граждан под видом жуткого ДТП со сбитым пешеходом. Об этом сообщил руководитель пресс-службы свердловского глава МВД Валерий Горелых. По его сведениям, таких криминальных эпизодов в Екатеринбурге не было порядка пяти лет. Жертвой аферистов стал пожилой мужчина, 1955 года рождения. Все произошло так стремительно, что пенсионер даже не успел понять, с кем конкретно имеет дело. В итоге он, словно загипнотизированный, передал мошенникам один миллион рублей, якобы, за то, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, хотя в реальности никакой аварии не происходило.

Сообщение о случившемся «разводе» поступило в дежурную часть отдела полиции №4. В 08:30 заявитель на собственном автомобиле «Вольво» двигался по улице Предельной в областном центре. Внезапно с ним  поравнялась другая машина, водитель которой из открытого окна сказал, что пенсионер только что совершил наезд на человека, а с места аварии скрылся. Эта информация прозвучала, как гром среди ясного неба. Выйдя из транспортного средства, пожилой мужчина действительно обнаружил сидящим на дороге позади своей иномарки неизвестного ему гражданина средних лет. 

Растерявшийся водитель, желая оказать первую помощь пострадавшему, решил срочно доставить его до ближайшего травмпункта. В салоне машины раненый представился сотрудником Следственного комитета в звании полковника и быстро вступил в диалог, продемонстрировав   служебное удостоверение, якобы, СКР. Затем «жертва аварии» по мобильному телефону хозяина иномарки пообщалась с некой девушкой-секретарем, предупредив её о невозможности принять участие в важном совещании из-за случившихся непредвиденных обстоятельств. Еще через мгновение пенсионеру позвонил «майор ГИБДД», разъяснив какие серьезные неприятности могут быть в подобной ситуации, вплоть до возбуждения уголовного дела и реального тюремного срока.

«Липовый полковник ошарашил и без того напуганного мужчину еще и тем, что в результате ДТП повреждены дорогостоящие наручные часы стоимостью около трех миллионов рублей. Незнакомец потребовал возместить ущерб, отказавшись при этом ехать в больницу.  Когда пенсионер сказал, что такой огромной суммы у него нет, есть лишь один миллион, злоумышленник согласился на эту сумму и отправил к дому «виновника ДТП» за деньгами своего приятеля. О том, что это обычная автоподстава, потерпевший понял лишь спустя несколько суток, после того, как собственноручно передал мошеннику «лимон». По факту случившегося представители МВД возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. О появившейся в Свердловской области банде автоаферистов должны знать все владельцы личных машин региона, а также водители общественного транспорта. В противном случае список жертв во всех городах области может  только пополниться. Эту информацию необходимо распространить, чтобы люди знали и были начеку. Кстати, нужно знать, что лжесиловики могут представляться людям не только представителями СКР, МВД, ФСБ, прокуратуры, МЧС, но и сотрудником любого другого государственного ведомства», - резюмировал полковник Горелых.

Он также рекомендовал жителям Свердловской области прежде чем отдать или перечислить кому-либо собственные сбережения, нужно посоветоваться с родными или друзьями, которые, наверняка, убедят в опасности подобного шага.

Осторожно!

Пресс-секретарь свердловского главка МВД обратился к директорам банков с просьбой разъяснить персоналу, как не стать жертвой аферистов

Пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых через СМИ обратился к директорам банковских структур и иных финансовых учреждений с просьбой незамедлительно организовать профилактическую работу с вверенными коллективами о том, как не стать жертвой аферистов. Причиной послужил всплеск обмана представителей данной сферы.

«Только за последнее время следственными подразделениями полиции возбуждено 9 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ – мошенничество. Их фигурантами в качестве потерпевших стали инженеры и другие специалисты банковской сферы. Они перевели любителям дармовых денег более 4 миллионов рублей. Среди жертв отморозков, а по другому их назвать язык не поворачивается, работники ПАО Сбербанка, Альфа-Банка, Газпромбанка и ВТБ. Основной способ обмана людей сводится к запугиванию фактом якобы попытки взлома банковского счета с реальной потерей денег или попыткой оформления кредита на большую сумму на имя того человека, кому поступил звонок от «заботливой службы безопасности», а также псевдосиловиков из МВД, ФСБ, прокуратуры и других. Как правило, номера телефонов настойчивых жуликов начинаются с 495 или 499, могут быть и подменные номера государственных структур, в том числе правоохранительных органов», - отметил полковник Горелых.

По его сведениям, злоумышленники устраивают своим жертвам настоящее театральное представление. Один из потерпевших, 1995 года рождения, работающий в ПАО Сбербанк, проживает в микрорайоне Академический. Чтобы выполнить все «хотелки» мошенников, в своем же банке он взял кредит в размере 300 тысяч рублей, приобрел рекомендованный жуликами смартфон с нужной функцией «google pay». Потерпевший завершил «финансовую помощь» аферистам лишь после того, как по их просьбе удалил со своего телефона пошагово все доказательства случившегося. По данному факту полицией возбуждено уголовное дело.

Официальная информация МВД России

В сети Интернет распространяются призывы к проведению 6 марта несанкционированных публичных мероприятий в ряде субъектов Российской Федерации.

Руководством Министерства внутренних дел Российской Федерации даны поручения руководителям территориальных органов МВД России о реализации комплекса дополнительных мероприятий по обеспечению правопорядка на обслуживаемой территории.

МВД России предупреждает, что все попытки проведения акций, не согласованных в установленном порядке с органами исполнительной власти, будут незамедлительно пресечены, а их организаторы и участники привлечены к ответственности. Лица, допустившие провокационные выпады или агрессивные действия по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, будут незамедлительно задержаны и понесут наказание, предусмотренное законом.

МВД России призывает граждан не реагировать на провокационные заявления организаторов несанкционированных публичных мероприятий, воздержаться от посещения районов, заявленных ими как места проведения акций, предостеречь от необдуманных поступков своих родственников, знакомых, несовершеннолетних детей.

 

О мерах профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

     Во исполнение подпункта 1.3 пункта 1 раздела IV протокола оперативного совещания Правительства Свердловской области 20 января 2022 года № 1-ОП  (от 26.01.202 № 1-ОП) Министерство здравоохранения Свердловской области сообщает, что государственным автономным учреждением здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» сформировано две папки с информационными материалами, содержащими сведения  о мерах профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, которые находятся в облачном хранилище. Ссылка на папки:

https://cloud.mail.ru/public/2n2X/RK7ugzRVM

https://yadi.sk/d/PuCyQCs2IMmAxg?w=1.

С днем защитника Отечества!

Не все то золото, что нефть. Аферисты при помощи фиктивных сайтов Газпрома похитили у свердловчан 25 миллионов рублей.

Свердловский главк МВД призывает граждан тщательно проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения. Зачастую под видом известных компаний, связанных с добычей нефти и газа, орудуют мошенники. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, жертвами такого рода преступлений, судя по статистике ОВД, становятся люди в возрасте от 31 до 66 лет. Именно в этот период своей жизни граждане наиболее активно стремятся найти способ дополнительного заработка.


«К примеру, буквально накануне, 9 февраля в отделы полиции Серова и Каменска-Уральского обратились два местных жителя, 1978 и 1976 годов рождения. Один – мастер крупного металлургического предприятия, второй – машинист РЖД. Каждый из них сообщил представителям МВД, что в сети Интернет бросилась в глаза заманчивая реклама инвестиционных программ, названия которых созвучны с наименованиями проектов, осуществляемых официальными организациями группы «Газпром», но не имеющие к ним никакого отношения. После того, как азартные мужчины перешли по указанным ссылкам и ввели свои личные данные, с ними связались якобы эксперты. Они убедили доверчивых свердловчан установить на телефонах соответствующее программное обеспечение и зарегистрироваться на биржевых платформах, перечислить определенное количество собственных средств на чужие счета. После непродолжительных манипуляций начинающие брокеры увидели, их доход действительно существенно пополнился, и они решили обналичить виртуальные деньги, чтобы получить первую прибыль. Однако, чтобы подержать наличность в руках, им предложили еще раз заплатить крупному сумму. С мастера потребовали 25.000 долларов, а с машиниста – более одного миллиона рублей. Только тогда они и поняли, что их, как говорится, обвели вокруг пальца. Таким образом потерпевшие «пожертовали» на процветание аферистов свыше двух миллионов рублей. Заявления в полицию не заставили себя долго ждать», – рассказал полковник Горелых.


По его словам, оба факта следственные органы полиции расценили как мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Злоумышленники разыскиваются.


«Польза от таких публикаций может быть только в одном случае, если чужие ошибки станут для других людей примером того, как в погоне за быстрой прибылью не оказаться у разбитого корыта. Как говорится, прочитал сам, поделись этой информацией с другом. А предупрежден, значит вооружен и не страшны никакие аферисты», – резюмировал Валерий Горелых.