Новости

Подписаться на RSS

Опрос

Уважаемые коллеги!

 

Сегодня все чаще можно услышать разговоры о снижении общей культуры школьников, в том числе культуры музыкальной. Однако, потребность в творческом самовыражении и самореализации, есть у многих детей. В организациях отдыха детей и их оздоровления (далее детский лагерь) существует множество форм и видов досуговой деятельности, направленных на развитие музыкальных способностей и творческого потенциала школьников. Но, как правило, в детском лагере нет четкого плана по организации музыкального воспитания: вожатые и воспитатели действуют, чаще всего, интуитивно, что, конечно, приводит к спонтанному характеру данной работы.

С целью изучения вопросов организации деятельности по развитию музыкальной культуры в детских лагерях Свердловской области, Региональный Центр координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей предлагает вам принять участие в обсуждении этой проблематики и ответить на вопросы онлайн-анкеты. Просим обратить особое внимание на открытые вопросы и дать на них развернутые ответы и предложения.

Ваши оценки и комментарии, полученные в результате исследования, позволят увидеть актуальную ситуацию в детских лагерях Свердловской области и помогут планированию методической работы по поддержке и развитию деятельности в этом направлении.

Для охвата максимальной аудитории и учета мнения всех участников процесса, просим вас разместить ссылки на онлайн-анкеты на информационных ресурсах своих организаций:

для родителей

для детей

для вожатых

для администрации и сотрудников лагеря

В целях профилактики заболеваний предлагаем информационные материалы, разработанные ГАУЗ СО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Полиция предупреждает!

Под видом медработников. Мошенники на Урале обманывают бабушек, предлагая прививку от COVID-19


В Свердловской области впервые зафиксирован случай обмана пожилых женщин лжемедработниками, которые входят в доверие, обещая организовать вакцинацию от новой короновирусной инфекциии COVID-19 на дому. Об этом общественность и СМИ проинформировал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.


По его данным, ЧП произошло в Сысертском районе днем 22 октября. В одну из квартир по улице Коммуны к пенсионерке 1938 года рождения пришли две гражданки. Они представились сотрудницами медицинской организации.

«Одна из незваных гостей сообщила хозяйке жилища, что ей необходимо сделать прививку от короновируса. Пока «липовый» врач агитировала на кухне бабушку, вторая аферистка, которая оставалась на лестничной площадке, воспользовавшись тем, что дверь квартиры была не заперта, незаметно прошла в спальню, перевернула постельное белье, а не найдя заначки, заглянула в шкаф, где в кармане халата обнаружила и похитила полмиллиона рублей, отложенные на «черный день». После чего также тихо ретировалась. Прощаясь с жертвой, горе-лекарь пообещала, что в понедельник к бабушке приедет прививочная бригада, после чего, мило попрощавшись, также покинула дом. Вскоре потерпевшая догадалась, что попала в сети мошенниц и поспешила за помощью в органы внутренних дел», - рассказал полковник Горелых.


В настоящее время сотрудники полиции ОВД Сысерти проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личностей лже-целителей, чтобы привлечь их к предусмотренной законодательством уголовной ответственности. По итогам начавшейся проверки сыщики примут обоснованное процессуальное решение.

Пользуясь возможностью, глава пресс-службы регионального главка МВД призвал жителей Свердловской области, прежде чем открыть дверь своего дома незнакомым людям, проверять в тех организациях, специалистами которых представляются визитеры, действительно ли там есть такие работники.


«Кем бы не представлялись незваные гости – врачами, переписчиками, соцработниками, представителями пенсионного фонда, газовиками, сотрудниками ФСБ, МВД, СКР, прокуратуры или любых других служб и ведомств, потратьте минутку на звонок, чтобы уточнить являются ли визитеры теми, за кого себя выдают. И лишь убедившись, что перед дверью стоят не аферисты, можно ее открыть. Этот простой совет нужно в обязательном порядке донести до своих родных и близких, особенно до пожилых людей», - резюмировал Валерий Горелых.

 

--

ОГИБДД г. Красноуральск,

тел. 8(34343)2-26-09, 2-72-37

факс 8(34343)2-72-37, 2-54-07

Перепись населения!

Свердловский главк МВД предупреждает: в регионе появились лжепереписчики

С начала Всероссийской переписи населения, которая стартовала 15 октября и продлиться до 14 ноября текущего года, в Екатеринбурге зафиксированы первые два случая обмана граждан под видом переписчиков. Об этом общественность и СМИ проинформировал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.


По его данным, первый криминальный эпизод произошел 27 октября на улице Агрономической в Чкаловском районе. В квартиру к пенсионерке, 1938 года рождения, пришли две женщины, одна из них была с признаками беременности, возможно, сымитированными, представились переписчиками. «Хозяйка жилища оказалась добродушной и впустила незваных гостей, а вскоре поплатилась за это. На кухне мошенницы спросили у бабушки, есть ли у нее сбережения, а получив утвердительный ответ, попросили показать одну купюру для проверки. Переписав номер банкноты, визитеры вернули деньги, после чего пожилая дама заботливо спрятала их обратно в пакет за батареей, что, разумеется, и нужно было аферистам – увидеть, где спрятана заначка. Пока одна мошенница отвлекала хозяйку, вторая быстро забрала сбережения на общую сумму 300 тысяч рублей. После того, как визитеры ушли, стало понятно, кто приходил под видом переписчиков», - рассказал полковник Горелых.


В тот же день жертвой похожих аферисток стала вторая жительница Чкаловского района, 1930 года рождения, проживающая на улице Ляпустина. К ней также явились две мошенницы под видом переписчиц. В итоге бабушка лишилась 220 тысяч рублей и обратилась за помощью в полицию. Сейчас уголовный розыск проводит оперативные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленниц.


Пользуясь возможностью, Валерий Горелых обратился к екатеринбуржцам и жителям свердловской области в целом с просьбой открывать дверь своего жилища только после проверки сведений о переписчике по телефону горячей линии 8-800-707-20-20 с 9:00 до 21:00.


Также важно знать, что вся информация принимается только со слов опрашиваемого, без документального подтверждения (не требуется ни паспорт, ни документы на жилье). Сообщать свои конфиденциальные данные переписчику не нужно, и за участие в переписи никакие деньги с людей не берут. Также переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги.


Что должно быть у переписчика?


• удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);


• шарф, жилет и сумка с символикой переписи;


• планшет со специальной программой переписи и электронным переписным листом;


• средства санитарной гигиены (маска, перчатки).


«При поступлении звонка или СМС-сообщения с предложением пройти перепись по телефону никаких сведений сообщать нельзя, так как подобная форма получения данных официально не используется. Если кто-то звонит и спрашивает личные данные, знайте — вас пытаются обмануть», - резюмировал полковник Горелых.

 

--

ОГИБДД г. Красноуральск,

тел. 8(34343)2-26-09, 2-72-37

факс 8(34343)2-72-37, 2-54-07

Осторожно, мошенники!

 На Урале мошенники грабят 20 человек в день. Свердловский главк МВД:

не перечисляйте деньги и не берите кредиты по телефонному звонку.

Ежесуточно на территории Свердловской области в сети различного рода мошенников

попадает более 20 человек. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь

регионального главка МВД Валерий Горелых.

«Если сложить денежные средства, которые граждане добровольно отдали аферистам

только в 2021 году, их, скорее всего, хватило бы, чтобы трижды отправить

на лучшие курорты всех малообеспеченных жителей региона. И что самое печальное,

этот ущерб продолжает расти. Сейчас, на мой взгляд, задача номер один для всего

общества по цепочке оповестить родных, друзей, знакомых, бабушек и дедушек,

в том числе и молодое поколение людей, о том, что, если будут звонить по телефону

«добрые дяди или тети», якобы переживающие за ваши сбережения на банковских счетах, которые кто-то хочет похитить, отправьте их вежливо туда, как в народе говорят, куда дед Федот не хаживал. Проще говоря, положите трубку и не тратьте драгоценное время на разговоры с жуликами, какими бы они вежливыми и заботливыми не представлялись. Они-то после удачного обмана очередного клиента поедут на личном шикарном лимузине в ресторан, а потерпевшие со слезами на глазах – за помощью в полицию. За 6 месяцев текущего года следственными подразделениями территориальных ОВД зарегистрировано 1436 уголовных дел по фактам краж с банковских карт и еще 2447 уголовных дел по фактам финансовых мошенничеств», - резюмировал полковник Горелых.

Глава пресс-службы Свердловской полиции рекомендует землякам лучше уделить время

и внимательно послушать профессиональные советы опытного сыщика уголовного розыска. Чтобы снизить число жертв мошенников, Валерий Горелых организовал 45-минутную передачу, в которую пригласил главного борца с аферистами из службы УУР ГУ МВД по Свердловской области подполковника полиции Артема Анатольевича Лаздыня. Очень полезный диалог состоялся в эфире радиостанции «Город ФМ» в программе «В центре внимания». О лже кредитных отделах банков, липовых службах безопасности и банковских работниках, о подмене телефонных номеров, фэйковых сборах средств на лечение людей и еще много, о чем интересном, можно узнать из «прямой линии», доступной по ссылке.

https://youtu.be/vgYTrC7CjWE



 

Мир профсоюза!


3 июля в ЗОЛ «Солнечный» г. Красноуральск стартовала  профсоюзная смена «Мир профсоюза», которая проходит под девизом: «Живем — не тужим, с профсоюзом дружим!» Ежегодно, традиционно на одной из смен в лагере дети в игровой форме постигают профсоюзную грамоту, знакомятся с основами профсоюзного движения, трудовыми правами и обязанностями, учатся умению вести диалог и договариваться с администрацией лагеря, отстаивать свои права. 3 и 4 июля кандидаты в лидеры профсоюза вели активную агитационную деятельность: раздавали листовки, развешивали плакаты, выступали перед избирателями.  5 июля состоялись выборы лидера, все проходило как на настоящих выборах: бюллетени, кабинки для тайного голосования, стационарный ящик, подсчет голосов.  После объявлении победителя, а им стал воспитанник 1 отряда Мелкозеров Евгений, в кабинете директора состоялось подписание трехстороннего договора, который был озвучен на общелагерной линейке.


Вечером состоялось торжественное открытие профсоюзной смены: торжественная  линейка и концерт. Все отряды выстроились на линейку. Каждый отряд-профорганизация придумали профсоюзные названия и девизы. Каждому были вручены профсоюзные билеты, которые были переданы  профсоюзной организацией ОАО «Святогор», в лице Морозовой Н.В., кандидатам в лидеры подарили значки с профсоюзной тематикой. После торжественной линейки в актовом зале состоялся концерт: дети и воспитатели продемонстрировали яркие танцевальные и песенные  номера. Завершилось мероприятие исполнением гимна профсоюзов. Профсоюзная смена взяла старт!


   

Ни дня без спорта!

1 июня в загородном лагере «Солнечный» открылась тематическая смена «Герои спорта». 85 юных отдыхающих в возрасте от 7 до 17 лет с головой окунулись в жизнь лагеря.


 – Каждое утро мы встречаем зарядкой на свежем лесном воздухе, – рассказывает отдыхающий первого отряда Глеб Постников. – Это тоже своего рода хороший импульс на весь день. А потом идем участвовать уже в более серьезных стартах. Я, например, на днях показал хорошие результаты в беге, прыжках и метании мяча. Спортивный азарт зашкаливал.



    Этих ребят действительно не надо заставлять бегать, отжиматься, играть в футбол или пионербол. 4 июня они все дружно приняли участие в открытии лагерной спартакиады, но еще до открытия масштабного мероприятия начали сдавать нормы ГТО.

    Помимо этого, ребята участвуют в соревнованиях командного типа. Играют в футбол, волейбол, шахматы, шашки, настольный теннис – скучать в лагере не приходится.

    Параллельно со спортом и здоровым образом жизни немалое внимание в течение 14-дневного заезда уделяется и детской безопасности. Этой теме уже были посвящены выставка рисунков по дорожному движению и пожарной безопасности, просмотр мультфильмов, викторины и конкурсы. В вечернее время дети зажигают на дискотеках, а также становятся участниками киносеансов, показ которых идет в рамках серии «100 лучших фильмов для школьников».

   Напомним, в лагере организовано шестиразовое питание. Более того, в этом году в детский рацион впервые введен новый витаминизированный напиток «Витошка». По словам детей, это в чистом виде витамин С. Здоровое питание также помогает юным красноуральцам добиваться хороших спортивных результатов.